ФК «Ростов» впервые в своей истории попал в Лигу Чемпионов

25.08.2016
Краснодар. 25 авг. – Новая Кубань. ФК «Ростов» минувшим вечером разгромил многократного чемпиона Голландии по футболу, «Аякс» из Амстердама, со счётом 4:1. Голы за ростовчан на свой счет записали Сердан Азмун, Александр Ерохин, Кристиан Нобоа и Дмитрий Полоз. За «Аякс» с пенальти единственный мяч забил Дэви Клаасен.

Выход в групповой этап самого престижного клубного турнира старого света является первым в истории ростовского клуба. Возможность побороться с первыми командами Европы представилась «Ростову» после серебряных медалей российской Премьер-лиги по итогам сезона 15/16.

Успех команды Дмитрия Кириченко подчеркивает то, что всего лишь два сезона назад команда находилась на грани вылета из РФПЛ, а спустя пару лет она обыгрывает голландского чемпиона с разгромным счетом. Многие такой результат связывают с работой Курбана Бердыева, который пришел в команду в конце 2014 года. Под его руководством команда сумела сохранить прописку в РФПЛ, а по итогам уже следующего сезона занять второе место высшего дивизиона отечественного чемпионата. Сейчас Бердыев занимает пост консультанта клуба, однако эксперты отмечают то, что он оказывает сильное влияние на команду, даже находясь на такой должности.

Помимо ростовчан, в групповом этапе Лиги Чемпионов сыграет московский ЦСКА. Жеребьевка группового этапа состоится 25 августа в Монако.