Фильм «Форсаж» виновен в росте числа штрафов за быструю езду

02.02.2018
Краснодар. 2 фев. - Новая Кубань. Американское издание провело собственное расследование и установило связь между выписанными в округе Монтгомери, штат Мэриленд, штрафами за превышение скорости в период с 2012 по 2017 годы и выходом на экраны фильмов «Форсаж».

Журналисты The New York Times сопоставили число штрафов за три недели до и после очередной премьеры новой серии популярного боевика и установили, что после выхода на экраны фильма «Форсаж» количество правонарушителей удваивалось. Средняя скорость водителей увеличивалась на 20 процентов. Помимо этого, с помощью геоданных удалось установить, что большая часть нарушений скоростного режима приходилась на участки дорог близ крупных кинотеатров.

Также изданием было проведено «проверочное исследование». Журналисты сравнили полученные сведения с информацией о выписанных штрафах в период, когда новые серии популярной франшизы не выходили в прокат. Но установить увеличение числа штрафов за превышение скорости им не удалось.

Форсаж — американская медиафраншиза, самая крупная и прибыльная киносага студии Universal. На сегодняшний день она состоит из восьми полнометражных и двух короткометражных фильмов, выпущенных с 2001 по 2017 год. Общемировые кассовые сборы всех частей составляют около 4 млрд долларов.