Гайморит привел к параличу лица у 33-летней жительницы Сочи

30.05.2025
В Сочи 33-летняя девушка столкнулась с тяжелыми последствиями хронического гайморита — воспаление перешло на лицевой нерв, вызвав паралич половины лица. Проблемы начались внезапно, после многих лет относительно спокойного течения болезни.

Как рассказала сама пострадавшая изданию «SHOT», с подросткового возраста она жила с гайморитом, но серьезных осложнений никогда не было. Все изменилось этой весной. Утром, умываясь, девушка внезапно поняла, что не может сомкнуть левый глаз и удержать воду во рту — левая часть лица просто не слушалась. Подумав, что это инсульт, она сама поехала в частную клинику, не дожидаясь «скорой».

Там ей провели МРТ и назначили курс гормонов и витаминов. Однако, как позже выяснили врачи в другой клинике, три дня, проведенные без правильного лечения, стали критическими. Нужно было срочно начинать внутривенную гормональную терапию. К тому моменту воспаление уже повредило лицевой нерв — сочинку настиг паралич Белла.

Сейчас девушка продолжает лечиться — делает массажи, ходит на физиопроцедуры и иглоукалывание. Но уже несколько месяцев изменений нет: левая половина лица остается обездвиженной. Врачи предупреждают — восстановление может занять до полугода, а в ряде случаев нерв полностью не восстанавливается.