«Краснодар» впервые за 6 лет победил «Зенит» и возглавил таблицу РПЛ

29.09.2024
В Краснодаре вчера, 28 сентября, прошел один из самых значимых матчей РПЛ в сезоне 2024/25. На поле вышли сразиться лидеры лиги. В 10 туре сыграли «Краснодар» и «Зенит».

Стартовые составы:

«Краснодар»: Агкацев, Петров (Гонсалес, 20), Оласа, Тормена, Диего Коста, Черников (Кастаньо, 5), Сперцян, Батчи (Смолов, 19), Ленини, Кордоба, Виктор Са (Козлов, 8).

«Зенит»: Латышонок, Дуглас Сантос, Алип, Нино, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мантуан (Караваев, 15), Глушенков (Мостовой, 17), Кассьерра (Соболев, 7), Лусиано (Педро, 24).

Отметим, что по итогам предыдущих 9 туров РПЛ «зенитчики» набрали 23 очка и заняли первое место в лиге. «Быки» же с отставанием лишь на 2 очка расположились на второй строчке.

В течение первого тайма обе команды успели организовать множество опасных моментов у ворот друг друга. В самом начале игры Лусиано забил мяч «черно-зеленым». Но гол был отменен из-за офсайда. Судья усмотрел положение вне игры. Однако и гости, и хозяева достойно оборонялись на протяжении дальнейшего остатка встречи.

У краснодарцев все же лучше получалось реализовать свои навыки в нападении. Так, открыть счет пытались Сперцян, выполнивший удар из штрафной, и Ленини, который получил пас от Оласы и пытался головой отправить снаряд в ворота питерцев. Однако полузащитники кубанцев промахнулись. Также «быки» отметились преимуществом во владении территорией и мячом (57%).

К середине первой сорокапятиминутки Сперцян вновь пошел в атаку на ворота соперника. Его удар парировал Латышонок. За действием полузащитника последовала контратака «сине-бело-голубых». Кассьерра мог сравнять счет с южанами, но попал в стойку. Спустя несколько минут колумбиец снова попытался добыть гол своей команде, но мяч оказался еще дальше от створа, пролетев рядом со штангой.

Второй тайм начался с активной атаки «Зенита», испытывавшего навыки Агкацева. Тем не менее голкипер успешно парировал удары гостей из северной столицы. «Черно-зеленые» же сделали упор на оборону своих владений.

На 70 минуте Педро ударил от линии штрафной по центру, и вратарь краснодарцев вновь справился с атакой питерцев. Ближе к концу матча счет все же был открыт. Кордоба воспользовался передачей, которую Караваев сделал на Латышонка и, перехватив мяч, отправил его в пустые ворота. «Сине-бело-голубые» еще могли исправить свое положение, но так и не организовали действительно опасных для хозяев моментов. А южане за добавленное время нарастили свое преимущество. Сработала комбинация с участием Кордобы, Козлова и Смолова. В результате удачной атаки Федор забил «Зениту» гол. Более 90 минут напряженной и эмоциональной игры закончились со счетом 2:0 в пользу краснодарцев.

По результатам этого матча «черно-зеленые» поднимаются на первое место турнирной таблицы. Однако им на пятки наступает «Локомотив», обыгравший «Спартак» со счетом 3:1 и вернувшийся на вторую строчку. На счету обеих команд равное количество очков – 24. «Зенит», в свою очередь, теперь замыкает первую тройку лидеров. В активе у питерцев по-прежнему 23 очка.

2 октября «быки» сыграют с «Ахматом». На этот раз встреча пройдет на выезде – в Грозном. Игра начнется в 21:15.

Ранее «Новая Кубань» писала, что «Краснодар» разгромил «Акрон» на выезде.