В Краснодаре откроется мультимедийная выставка «Народное достояние Кубани»

29.08.2022
В Краснодаре 31 августа начнет работать мультимедийная выставка «Народное достояние Кубани». Экспозицию представит Исторический парк «Россия — моя история».

Для посетителей выставки будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства — лоскутное шитье, ткань, вытканная вручную на станке, обработка кожи и металла мастерами и резьба по дереву. Дополнят проект доспехи и амуниция, которые носили воины в прошлые столетия. Жители и гости краевого центра также смогут послушать выступление казачьего хора.

«Кубань всегда славилась мастерами, способными создать настоящий шедевр из самых простых материалов – дерева, металла, камня, глины. Мастерство умельцев, приехавших на Кубань в конце XVIII-середине XIX века из различных уголков Российской империи, бережно передавалось из поколения в поколение, создавая уникальную кубанскую культуру», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Также посетители экспозиции могут записаться на экскурсию, в ходе которой им расскажут, как строились хаты, что такое кабыця, а также о предметах быта и народных приметах.

Посетить выставку «Народное достояние Кубани» можно будет в Историческом парке «Россия — моя история» в Краснодаре с 31 августа по 31 декабря 2022 года.