Мэрия Анапы обвинила федеральный телеканал во лжи после сюжета о "рабстве" в детском лагере

28.08.2019
Телеканал "РенТВ" во вторник выпустил сюжет под названием "Колония летнего режима: дети со всей России стали рабами под Анапой". В материале рассказывается о воспитанниках лагеря "Уралочка", родители которых пожаловались журналистам на невыносимые условия труда их детей. Так, подростков заставляли работать чуть ли не сутки, а оплата была минимальной - 500 рублей за смену.

- Сын, отработав сутки, проработал еще одну ночь, лег отдыхать только после обеда. Он все это время подметал территорию, которую у него не принимали. Причем он подметал ее дважды, - говорит мать одного из подростков.

Другая девочка догадалась снимать все происходящее на камеру мобильного телефона, и теперь видео может стать весовым доказательством невыносимых условий труда в лагере.

В самом учреждении утверждают, что дети намеренно придумали эту историю, чтобы отомстить руководству.

- Они создали группу и решили просто мстить. За что? Их не пускали вечером на дискотеку, не давали пить пиво, - цитирует телеканал сотрудников лагеря.

Но дети возражают - скорее уж есть не давали, они постоянно ходили голодными.

Делом заинтересовалась и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

- Мы обратились в прокуратуру, мы обратимся в трудовую инспекцию. Потому что то, что произошло по имеющимся сведениям, — это недопустимая ситуация, - сказала уполномоченный по правам ребенка.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю телеканалу сообщили, что по факту полученной информации проводилась проверка.

- В результате проверочных мероприятий информация об умышленном причинении несовершеннолетним вреда здоровью и побоев не подтвердилась, - прокомментировали в главке.

Однако полиция обнаружила нарушения трудового законодательства.

- В действиях руководства базы отдыха усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.27 КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Для дальнейшего принятия решения материал проверки направлен в отдел надзора и контроля по охране труда в Темрюкском районе, - добавили в ведомстве.

После выхода резонансного материала с официальным заявлением выступила администрация Анапы. Мэрия обвинила телеканал РЕН ТВ во лжи: журналисты допустили грубейшую профессиональную ошибку - пансионат находится не в Анапе, а в Темрюкском районе.

- Администрация Анапы официально заявляет, что материалы, представленные в видеоролике, никакого отношения к Анапе не имеют! Более того, подобные факты в детских лагерях курорта недопустимы. А журналистам стоит быть внимательнее при подготовке материалов, - говорится в сообщении.