В 2026 году завершится проектирование трассы Джубга – Сочи

28.03.2025
Проектирование новой трассы Джубга-Сочи в Краснодарском крае завершится в 2026 году. Ожидается, что строительство магистрали начнется в рамках шестилетнего плана, заявили вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин. По его словам, проект требует тщательной проработки и большого внимания к геологическим особенностям региона, что объясняет длительность работ. Об этом пишет «ТАСС».

«Мы находимся на стадии составления проектно-сметной документации. На отдельных участках начнем строительство, но в общей сложности проект займет еще год. Это очень сложный проект, с серьезными геологическими вызовами», — отметил Хуснуллин.

Одним из важнейших этапов работы является проектирование третьего этапа обхода Сочи, а также подготовка плана по всей трассе до Джубги. В проекте также рассматривается расширение дороги в сторону Геленджика и Новороссийска, с возможностью дальнейшей связи с Крымским мостом.

Особое внимание уделяется строительству 8-километрового тоннеля на обходе Адлера. Строительство трассы предполагается завершить в 2029 году, при этом обход Адлера будет завершен в 2027 году, а обход Туапсе — в 2028 году.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что протяженность новой трассы составит 152 километра, и она будет разделена на восемь этапов. Новая магистраль станет альтернативой существующей федеральной трассе А-147, значительно сокращая время в пути с 7 до 1,5 часов