В Краснодарском крае задержаны лже-врачи, лечившие пациентов подушками и матрасами

27.12.2019
В Краснодарском крае в рамках расследования уголовного дела о двух псевдо-медицинских клиниках в Краснодарском крае задержаны еще трое злоумышленников, сообщили в пресс-службе МВД России.

Как писала «Новая Кубань» ранее, четыре жителя Кубани открыли в Сочи и в Краснодаре медицинские центры. Коммерсанты приглашали людей на бесплатную диагностику сосудов и консультацию врача-флеболога. Однако сотрудники организации не имели медицинского образования, а аппарат, на котором проводилась диагностика, на самом деле не был предназначен для этого. Затем пациентов убеждали в необходимости срочного лечения. Люди, опасаясь за свою жизнь, оформляли кредиты. Ущерб тогда достиг 50 млн рублей

«По версии следствия, в результате противоправных действий троих задержанных более 200 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму порядка 18 миллионов рублей. Судом фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В министерстве добавили, что в ходе предварительного расследования специалисты опросили сердечно-сосудистых хирургов (ангиохирурги, флебологи), которые заявили, что лечение такого заболевания, как варикозное расширение вен, с помощью матраса, повязки и подушки с наполнителем из микросфер невозможно.