Стадион «Спартак» в Анапе вернули в собственность РФ

26.02.2025
Стадион «Спартак», расположенный в Анапе, вернули в собственность Российской Федерации. Это произошло по инициативе прокуратуры Краснодарского края, сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2002 году Октябрьский районный суд кубанской столицы принял решение, согласно которому краевой спортивный клуб «Спартак» был признан правопреемником Краснодарского краевого совета добровольного спортивного общества «Спартак», существовавшего до 1987 года. Данное решение дало основание для оформления права собственности на стадион, который на тот момент находился в управлении государства.

Однако вскоре прокуратура края выявила серьезные нарушения в процессе правопреемства. Как выяснилось, спортивный клуб не имел законных оснований для претензий на стадион. В связи с этим прокурор края подал протест на решение суда в вышестоящую инстанцию.

В результате разбирательств, вышестоящий суд удовлетворил протест прокуратуры и отменил постановление Октябрьского районного суда 2002 года.