В Краснодаре открылась выставка «Тот памятный год. 1943»

26.01.2023
В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко сегодня откроется выставка «Тот памятный год. 1943». Экспозиция приурочена к 80-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В проект вошли свыше 50 скульптур и живописных и графических работ. Их авторами являются фронтовики и художники, жившие в послевоенное время.

В своих работах кубанские художники отразили тяжелые бои, которые велись на территории Краснодарского края. Александр Глуховцев посвятил свои картины партизанскому движению, Александр Чечин создал иллюстрации для книги «Когда на Кубани шли бои». Сергей Дудко изобразил в серии рисунков оборону Кавказа, а Петр Ружейников написал на полотне наступление красных частей в Краснодар в начале февраля 1943 года.

«Воздушные сражения на Кубани, в результате которых советская авиация завоевала господство в воздухе, послужили основой для создания портретов летчиков тех лет: «Летчик Бахчиванджи» Владимира Жданова и «Почетный гражданин города Краснодара Е. Д. Бершанская» Александра Аполлонова», — рассказали в пресс-службе музея имени Коваленко.

Эти и многие другие картины, посвященные героям Великой Отечественной войны, защищавшим Кубань, можно увидеть в рамках выставки «Тот памятный год. 1943». Посетить экспозицию жители и гости Кубани смогут до 26 февраля 2023 года в краевом художественном музее имени Коваленко.