Алексей Копайгородский: «В Сочи от стихии пострадало 16 пляжей»

25.06.2022
На Сочи вчера обрушилась стихия: на курорте прошли очень сильные дожди, из-за которых поднялся уровень рек. В олимпийской столице сошли 3 селя. несколько автомобилей, в 2 из которых находились 7 человек, унесло в море, спасатели ведут поисковую операцию.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал об устранениях последствий стихии. По словам главы города, специалисты всю ночь вели работы. Сегодня утром прошло заседание межведомственного оперативного штаба. Известно, что в настоящее время все населенные пункты в муниципальном образовании по временной схеме обеспечены электричеством и водой, налаживается система газоснабжения.

Всего от ливней пострадали 86 домовладений. С понедельника начнутся выплаты компенсаций. Копайгородский отметил в Telegram-канале, что жителям курорта доставляют необходимые продукты питания и бензин для генераторов.

Для транспортного обеспечения Зубовой Щели были сделаны временные переправы. В уборке улиц и дворов сочинцев принимают участие более 100 волонтеров.

«Первоочередная задача сейчас — как можно скорее в разгар курортного сезона устранить все последствия стихии. Погода нормализовалась. Сейчас идет уборка береговой полосы. У нас пострадало 16 пляжей, восстанавливаем их. Благодарю все наши службы за оперативное подключение. Идет слаженная, грамотная работа», — рассказал глава курорта.

Мэр также обратил внимание, что массированные предупреждения во время непогоды являются недостаточными. Алексей Копайгородский подчеркнул, что во время шторма будут проводиться объезды мест стихийных стоянок у рек, чтобы убеждать туристов покинуть опасные места.