В Краснодарском крае сотрудника «РЖД» осудили за смерть электромеханика от удара током

24.09.2019
В Краснодарском крае осудили старшего электромеханика Тяговой подстанции Тверская Туапсинской дистанции электроснабжения (входит в состав Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД»). Мужчина признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека ( ч. 2 ст. 143 УК РФ), сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе Южного СУТ СК России.

- Апшеронским районным судом Краснодарского края Александру М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с электроэнергетикой на 2 года, - рассказали в ведомстве.

Трагический инцидент произошел в мае 2019 года на подстанции Тверская, расположенной в Апшеронском районе Кубани. В этот день фигурант и его 56-летний коллега выполняли ремонт выключателя. В результате мужчина получил удар током, у него были диагностированы термические ожоги головы, туловища и конечностей. Пострадавший был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Следствием и судом было установлено, что обвиняемый, будучи ответственным за технику безопасности и требования охраны труда на Тяговой подстанции Тверская, не предвидел наступление общественно опасных последствий, что повлекло по неосторожности смерть человека.