Мошенники в Краснодаре обманули профессора из Петербурга на 5 млн рублей

23.04.2025
В Краснодаре во время служебной поездки стал жертвой мошенников 63-летний преподаватель из Санкт-Петербурга. Он приехал в столицу Кубани, чтобы прочитать лекцию в одном из местных университетов, однако вместо работы оказался втянут в криминальную аферу.

Как сообщили в УМВД по городу Краснодару, накануне мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Федеральной службы безопасности. Злоумышленник убедил его, что банковские счета профессора находятся под угрозой и средства необходимо срочно перевести на якобы «безопасный» счет для сохранности.

Поверив в легенду, профессор перечислил мошенникам свыше 5,4 миллиона рублей. Лишь позже он понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведутся следственные действия, направленные на установление личности аферистов и их задержание.