Роскосмос сообщил о продолжении эксплуатации легендарных самолетов Ту-134

22.05.2019
В некоторых СМИ появились сообщения о том, что в России якобы полностью завершены полеты самолетов Ту-134. В действительности же, гендиректор авиакомпании “Алроса” Андрей Гулов ранее уведомлял о прекращении использования компанией самолетов производителя “Туполев”.

22 мая пресс-служба Роскосмоса официально заявила о том, что госкорпорация и ряд других российских министерств и ведомств продолжат эксплуатацию легендарных самолетов Ту-134.

- В частности, полеты на Ту-134 осуществляются в интересах ракетно-космической отрасли, - говорится в сообщении.

Ту-134 - первый отечественный пассажирский лайнер, прошедший сертификацию по британским нормам летной годности. Серийное производство велось на Харьковском авиационно-производственном объединении с 1965 по 1984 год. С учетом различных модификаций всего было собрано 850 единиц, около 130 самолетов поставлены в страны зарубежья. Остановлено производство в 1989 году.

- Реактивный Ту-134 стал одним из наиболее удачных проектов в области пассажирского самолетостроения. В историю российской гражданской авиации вошел, как самый массовый самолет, - пишет о нем производитель «Туполев».

Всего же за советскую и российскую историю компании на самолетах этого типа было перевезено около 10 миллионов пассажиров и свыше 30 тысяч тонн почты и грузов.