Институт высшего сестринского образования пошел против мэрии Краснодара. Администрация готовит обращение в прокуратуру

21.06.2019
Институт высшего сестринского образования Краснодара планируют ликвидировать, сообщал ранее мэр города Евгений Первышов. Градоначальник встречался со студентами и их родителями и обещал, что 750 обучающихся будут переведены на обучение в Кубанский государственный медицинский университет, который уже запускает процесс получения лицензии на высшее сестринское и среднее специальное образование. Руководству института Первышов настоятельно рекомендовал не объявлять набор новых студентов. Однако 20 июня на сайте учебного заведения, основным учредителем которого является мэрия, появилась информация об открытии приемной комиссии на 2019 год.

Мэр Краснодара остался крайне недовольным позицией вуза. Он напомнил, что Рособрнадзор еще в прошлом году отказал институту в аккредитации, следовательно, он не имеет права выдавать дипломы государственного образца. Евгений Первышов подтвердил, что уже существует договоренность о переводе студентов в КубГМУ.

- Процесс запущен, медуниверситет подает документы на получение лицензии. Мы берем ответственность за каждого студента, который учится сейчас — ребята завершат образование в престижном высшем учебном заведении. Но в сложившейся ситуации новые абитуриенты не должны появляться — это наша четкая и принципиальная позиция, - подчеркнул глава краевой столицы.

Он добавил, что мэрия уже готовит обращение в прокуратуру по ситуации с объявлением набора абитуриентов. Также градоначальник сообщил, что здания, которые сейчас занимает Институт высшего сестринского образования, принадлежат городу и в дальнейшем будут использоваться только в образовательных целях.