В Туапсинском округе готовят новый туристический маршрут к вершине горы Лысая

21.04.2025
В Туапсинском районе может появиться новая точка притяжения для туристов — пешеходный маршрут по маршруту Небуг – гора Лысая – Небуг. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава муниципалитета Сергей Бойко.

По его словам, сейчас ведется работа над паспортизацией маршрута. Это первый шаг, необходимый для включения тропы в краевой туристический реестр. После оформления всех документов специалисты приступят к обустройству маршрута: он должен быть удобным, безопасным и интересным для туристов, планирующих прогулку по живописным окрестностям.

Особенность нового направления — великолепные виды, открывающиеся с вершины горы Лысая, чья высота составляет 821 метр. Отсюда можно будет увидеть побережье Черного моря и окружающие хребты. Планируемая протяженность маршрута — 16 километров, он рассчитан на однодневное прохождение и будет относиться к категории средней сложности.

Проект уже находится на рассмотрении в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В администрации округа надеются, что маршрут будет одобрен в ближайшее время и вскоре откроется для туристов.

«Уверен, что появление такой тропы станет важным шагом в развитии экологического туризма и привлечет в Туапсинский район еще больше путешественников», — отметил Сергей Бойко.