На Алтае археологи нашли скульптуру пещерного льва возрастом 45 тысяч лет неизвестного происхождения

20.11.2019
В Денисовой пещере на Алтае археологи нашли фигурку пещерного льва, изготовленную около 45-50 тысяч лет назад. Найденный артефакт является одним из древнейших в своем роде. Ученые склонны предполагать, что данное изделие принадлежит не представителям «Гомо сапиенс», а денисовцам – подвиду древних гоминидов.

Фигурка с отсутствующей головой длиной 4,2 см из бивня мамонта воссоздает общий облик готовящегося к прыжку хищника. По словам главного научного сотрудника Института археологии и этнографии Новосибирска (ИАЭТ) Михаила Шунькова, данная скульптура украшена орнаментом в виде насечек и на ней видны следы красной охры. Предположительно фигурку красили символизируя ранения животного.

Но однозначно ответить на вопрос о её назначении ученые пока затрудняются.

Фигурку удалось найти в 11-м культурном слое пещеры, где ранее были обнаружены следы денисовского человека (Homo denisovensis) и следы использования огня. Исследователи не исключают, что эта скульптура могла быть изготовлена жившими в пещере денисовцами под влиянием человека разумного (Homo sapiens), активно расселявшегося по миру в это время.

Денисовцы – вымерший подвид или вид людей – предположительно, жили параллельно с неандертальцами, кости которых также находили в пещере.