Сектанты продавали жителям Санкт-Петербурга «защитные купола» за 30 тысяч евро

20.08.2020
В среду, 19 августа, в Петербурге по решению Московского районного суда была арестована женщина, обвиняемая по 3 и 4 частям 159 статьи УК РФ (мошенничество). Об этом информирует издание «Форпост», ссылаясь на объединённую пресс-службу судов города.

Из материалов следствия известно, что фигурантка вместе с гражданкой Литвы состояли в религиозной секте «Орден пути», занимаясь крупными аферами. Под страхом смерти они убеждали людей установить так называемый «купол защиты», стоимость которого оценивалась 20 тысяч евро. Однако, если речь шла о бизнесе, то цена «купола» возрастала в 10 раз – до 300 тысяч евро.

На сей раз мошенницы убедили жителя Петербурга в необходимости данного обряда «защиты», который обошелся ему в 34 тысячи евро.

Фигурантка вину свою отрицала, обращаясь с просьбой не заключать её под стражу, тем не менее суд вынес решение об аресте обвиняемой до 24 сентября.

Стоит отметить, что еще в конце июля в полицию Петербурга обратилась женщина, которая, по ее словам, в течении 10 лет отдавала руководителям «Ордена пути» деньги за подобную «магическую защиту». Глава «Ордена» получила от прихожанки в общей сложности 1,8 миллиона рублей. По факту случившегося в отношении аферистки возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Известно также, что секта «Орден пути» практиковала и другие сомнительные обряды, подчас опасные для жизни.