Губернатор Кубани встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ

20.06.2025
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в рамках Петербургского международного экономического форума провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Александром Рогожником, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Мы вместе работаем в интересах нашего региона и двух стран. Подводя итоги, намечаем, что еще можно сделать на благо жителей. Мы уже локализовали производство белорусских тракторов, ведем сборку комбайнов и жаток, вместе делаем шаги, чтобы эта техника была доступна аграриям. Максимально сохраняем и наращиваем товарооборот, создавая преференции для белорусской продукции. Эти товары доступны и популярны в том числе у миллионов наших отдыхающих. А то, что производится на Кубани, поставляем на рынки Беларуси. Таким образом формируем общее экономическое пространство с республикой конкретными делами, путем двустороннего движения. Уверены в завтрашнем дне и готовы работать на еще больший результат в интересах жителей», — сказал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь Александр Рогожник поблагодарил губернатора Краснодарского края за сотрудничество и доброе отношение к Республике Беларусь, отдельно выразив признательность за поддержку в организации сборки белорусских тракторов в Краснодарском крае.

Сотрудничество между Краснодарским краем и Беларусью вышло на новый уровень после подписания соглашения между регионом и правительством страны-партнера в 2023 году. Сегодня в Краснодаре работает отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а в Минске — Представительство администрации Краснодарского края. В 2024 году стороны актуализировали дорожную карту по сотрудничеству в сфере образования и науки, розничной торговли, в промышленном секторе, а также по линии торгово-промышленных палат.