Туристы из-за нехватки поездов отказываются от отдыха на курортах Краснодарского края

20.05.2022
Аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика не работают с 24 февраля. Когда воздушные гавани начнут принимать самолеты, неизвестно - пока ограничения действуют до 25 мая, но их могут продлить.

Между тем на курортах Краснодарского края начинается летний сезон. Часть туристов прибывали на отдых через аэропорты, теперь же в регионе работает один хаб — сочинский. В связи с этим многократно возросла нагрузка на железнодорожное сообщение. Как пишет портал tourdom.ru, места в купе и плацкарте раскупают чуть ли не в день начала продаж, особым спросом пользуются нижние полки. Так, на август можно найти только боковые или верхние места. Из-за нехватки мест в поездах часть туристов отказываются от путешествия на юг.

В частности, в Анапе на 25 процентов упали продажи туров по сравнению с 2021 годом.

«Продажи есть, на июнь мы сейчас на 80% заполнены. Но для лета нужна полная загрузка. К сожалению, параллельно с бронированиями идут и отказы», - рассказали изданию представители туротрасли.

Кроме того, не все туристы готовы тратить на дорогу 2-3 дня — а именно столько ехать, к примеру, из Москвы в Анапу на поезде.

Отмечается, что на этом фоне растет туризм внутри региона. В Анапу стали больше приезжать жители Краснодарского края. Однако обычно это краткосрочные гости на выходные, которые проводят уик-энд на море.