Британские исследователи нашли следы динозавра

19.10.2025
В британском графстве Оксфордшир палеонтологи сделали открытие. В известняковом карьере Dewars Farm, расположенном недалеко от города Бистер, была обнаружена самая протяженная тропа динозавров, когда-либо найденная в Европе.

Тропа, оставленная гигантскими ящерами, имеет впечатляющую длину в 220 метров. На ней сохранилось множество индивидуальных следов. По предварительным оценкам, возраст находки составляет около 166 миллионов лет.

Исследования, проведенные учеными из Оксфордского музея естественной истории и Бирмингемского университета, позволили определить скорость, с которой передвигались Cetiosaurus. Ученые оценили, что эти динозавры двигались со скоростью около 6–8 километров в час, передают СМИ.