Себорея на лице: эффективное устранение проблемы

18.11.2019

Себорея на лице – заболевание с неприятными симптомами, имеющими внешнее проявление. При прогрессировании патологии себорейный дерматит может поражать значительные участки тела, на которых расположено много сальных желез. Чтобы держать проблему под контролем, необходимо соблюдать целый комплекс предписаний специалистов, включая применение лекарственных средств наружного и внутреннего применения. Подробнее с особенностями проблемы и путями ее решения можно ознакомиться на веб-сайте Plastichno.

Что такое себорея на лице?

Возбудитель себорейного дерматита – условно-патогенная микрофлора, которая присутствует в небольших количествах на коже практически каждого человека. При повышенной выработке кожного сала сальными железами происходит увеличение количества микроорганизмов. Сопровождается этот воспалительный процесс шелушением и зудом кожи.

Как правило, патологический процесс начинается на волосистом участке. При отсутствии лечения поражаться может лицо.

В группе риска – молодые люди в стадии полового созревания. Со временем, когда гормональный фон приходит в норму, состояние их кожи улучшается, и болезнь проходит.

Основные причины развития патологии:

  • стрессовые ситуации;
  • недостаток витаминов;
  • инфекционные хронические болезни;
  • сахарный диабет;
  • гормональные нарушения;
  • генетическая предрасположенность;
  • сниженный иммунитет.

Если себорея дает о себе знать периодически, обостряясь каждый год, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Виды патологии и ее проявления

Характерная для возрастной категории до 25 лет, себорея может иметь 3 формы проявления на лице. Поставить правильный диагноз и выработать стратегию лечения должен врач с учетом особенностей организма конкретного пациента. Фото симптомов представлены ниже.

Жирная себорея

Внешние проявления данной патологии проявляются в виде жирного блеска. При этом комедоны на лице становятся очень заметными, могут образовываться гнойнички и угри.

Склонны к данной патологии преимущественно женщины с расстройствами ЖКТ и невротическими нарушениями. По виду вырабатываемого сальными железами секрета, жирная себорея подразделяется на два подвида: жидкую и густую.

Сухая себорея

При недостаточном выделении кожного сала кожа начинает шелушиться и чесаться, появляются очаги воспаления, может быть зуд, с головы сыпется перхоть. Волосы на голове выпадают больше нормы, выглядят тусклыми. Спровоцировать такие проявления может нарушение рациона, физические и психические перегрузки.

Смешанная форма

При поражении и лица, и волосистой части головы, а также присутствии симптомов сухой и жирной себореи, говорят о смешанной форме. Такая патология является наиболее сложной для лечения.

В составе комплекса диагностических мероприятий, кроме внешнего осмотра врача, может быть назначена сдача анализов, прохождение УЗИ органов и другие исследования.

Методы лечения

Себорея связана с патологией внутренних органов, поэтому лечение должно быть направлено не только на купирование внешних проявлений, но и на терапию основного заболевания. Метод лечения определяется в зависимости от вида патологии:

  1. Жирная. Лечебные кремы, шампуни с нейтральной кислотностью, обработка камфорным или салициловым спиртом, применение детской присыпки, использование цинковой пудры, применение средств на основе дегтя.
  2. Сухая. Обработка кожи салициловой кислотой, использование серной мази,нанесение кремов с витаминными комплексами.
  3. Смешанная. Нужен комплекс мер.

Комплекс терапевтических мер должен также включать:

  • нормализацию сна;
  • сбалансированное питание;
  • лечение основного заболевания;
  • ведение здорового образа жизни, прогулки на свежем воздухе, спорт;
  • прием по назначению врача антимикотических и гормональных лекарств;
  • витамины;
  • применение лечебных шампуней;
  • наружное применение кортикостероидов – по показаниям;
  • соблюдение правил личной гигиены.

Для улучшения состояния кожи при себорее могут проводиться косметологические процедуры в качестве дополнительных мер. В их числе – мезотерапия. Для высокой эффективности специалистом подбирается подходящая комбинация препаратов и определяется необходимое количество сеансов.

Восстановление функций сальных желез может быть осуществлено аппаратом Дарсонваль. Его работа основана на микротоках, благодаря которым снимается воспаление, а ткани получают достаточно кислорода. При этом стимулируется регенерация кожного покрова.

Выбор программы восстановления кожи индивидуален.

Народные рецепты

Любое использование народных рецептов от себореи должно быть обязательно согласовано с врачом-дерматологом. Самолечение может не только не помочь, но и усугубить состояние.

Чаще всего обострение себореи возникает с приходом осени. Это позволяет подготовиться к опасному периоду заранее – собрать лично или купить в аптеке лекарственные травы.

  1. Калина. Для обработки кожи при жирной себорее может использоваться сок калины. Он должен быть свежеотжатый. Наносить его нужно на очищенную кожу, не смешивая с другими кремами и мазями местного применения.
  2. Алоэ. При жирной себорее и угрях может помочь сок алоэ. С куста срезают несколько нижних больших листьев. Верхнюю пленку снимают, а мякоть отделяют и разминают до кашеобразного состояния. Доливают в емкость с кашицей воду, исходя из пропорции: на 1 лист – Ѕ стакана воды. На малом огне проваривают 15 минут и остужают.
  3. Череда. Для приготовления целебного отвара нужны такие ингредиенты: вода, сухая трава череды. Порядок приготовления: отмеряют 20 грамм сухого компонента, заливают траву кипятком (200 грамм). После того как водяная настойка остыла, ее процеживают. Использовать для лечения можно в виде аппликаций и для протирания лица.

Себорея поддается лечению. Если ситуация не запущена, то комплекс терапевтических мер позволяет восстановить кожу. При отсутствии лечения состояние больного будет только усугубляться, дополняясь другими инфекциями, и поражая еще большую площадь.

Материалы взяты с Plastichno.com.