В Краснодарском крае предприятие в Кавказском районе начнет производить кубанскую колу

18.08.2022
В Краснодарском крае на базе индустриального парка «Достояние» осенью планируют запустить производство безалкогольной продукции, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Завод стал первым резидентом промпарка и в настоящее время готов на 99 процентов. Ожидается, что на предприятии будут производить более 500 тысяч тонн качественной продукции — это бутилированная питьевая вода, квас, лимонад, сокосодержащие напитки, кола на основе сахара и без него.

Промышленный парк «Достояние» начали строить в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также профильной госпрограммы. Общий объем инвестиций в проект составил более одного миллиарда рублей, из них почти половина – федеральные и краевые субсидии.

На территории промпарка построили более 41 тысячи квадратных метров твердых покрытий, 2 котельные, собственные очистные сооружения мощностью 5,5 тыс. куб. метров в сутки, площадку обеспечили 17 МВт электроэнергии.

Резиденты промпарка могут воспользоваться федеральными и краевыми мерами поддержки.

Напомним, сегодня в Краснодарском крае работают 4 промышленных парка: «Краснодар» и «Компрессорный» — в краевой столице, «Краун Парк» — в Динском районе и «Кубань» — в Усть-Лабинском. В стадии строительства находятся еще три: «Достояние» в Кавказском районе, «ВБ Кубань» и «ТехПромпарк-Северный» в Краснодаре.