Эмоции Сафонова, возвращение Шапи и дебют Ахметова. Обновленный «Краснодар» феерично начал сезон РПЛ матчем с «Факелом»

18.07.2022
ФК «Краснодар» 17 июля начал новый сезон российской Премьер-Лиги домашним матчем с дебютантом РПЛ — воронежским «Факелом». Гости преодолели 900 километров на автобусе, чтобы добраться до столицы Кубани, и на поле вышли сверхмотивированными.

Первый гол в ходе красивого розыгрыша забил игрок «Факела» Аслан Дашаев. Однако спустя 14 минут «быки» сравняли счет после мощного удара Алексея Ионова в створ ворот. А в концовке первого тайма «Краснодар» вышел вперед после гола Эдуарда Сперцяна со штрафного. «Горожане» могли и увеличить разрыв, но уже в добавленное время стартового отрезка Джон Кордоба не реализовал пенальти.

Гости не сдались в начале второго тайма сравняли счет — на 49-й минуте Акбашев отправил мяч в сетку ворот. После этого градус противостояния только возрос, и вратари обеих команд неоднократно вступали в игру. Особенно отличился Матвей Сафонов — голкипер «быков» уже на последних минутах матча взял тяжелейший мяч и не смог скрыть эмоций. К слову, за этот игровой день Матвей получил две награды — ещё перед стартовым свистком ему вручили приз за звание лучшего вратаря РПЛ в прошлом сезоне, а уже после матча — за лучшего игрока встречи.


К слову, в «Краснодаре» во втором тайме произошли две знаковые замены — на поле вышли новичок команды Ильзат Ахметов и вернувшийся из годовой аренды в турецком клубе Шапи Сулейманов.


Что касается «Факела», то для воронежской команды дебют в РПЛ явно удался. Об этом говорит в том числе и поздравление от губернатора области Александра Гусева

«Я поздравляю каждого футболиста и сотрудника нашего родного «Факела» с прекрасным дебютом в РПЛ. Ничья в матче с таким достойным и опытным соперником, как «Краснодар», да еще и в гостях, это подарок воронежским болельщикам. И — главное, что порадовало, — качество нашей игры! Парни, весь регион за вас, продолжайте жечь! Как ваш фанат и как губернатор продолжу оказывать поддержку. Спасибо за отличное настроение на всю неделю!» — написал глава региона своем Telegram-канале.