В Сочи в 2021 году запустят мусоросортировочный комплекс

18.02.2021
Губернатор Вениамин Кондратьев 18 февраля отправился с рабочей поездкой в Сочи. В ходе визита он побывал на площадке, на которой в этом году планируют запустить мусоросортировочный комплекс. Это позволит сократить количество отходов, вывозимых на полигон ТБО в Белореченском районе. Сейчас туда вывозят мусор с перегрузочной площадки по улице Водораздельной, 1, куда привозят содержимое контейнеров со всего города.

«Нам нужно сокращать количество мусора, вывозимого на Белореченский полигон. В Сочи необходим собственный мусоросортировочный центр. Если здесь будет сортировка, только 20% отходов будет уезжать в Белореченск», — высказался глава региона.

Инвестор будущего мусоросортировочного комплекса рассказал губернатору, что сейчас здесь уже смонтирована сортировочная линия для предварительного разделения отходов на органические и неорганические. Линию собираются запустить в апреле 2021 года. В дальнейшем на базе комплекса помимо работ по сбору и вывозу мусора планируют организовать переработку ТКО в экологически безопасные изделия.

На предприятии будут задействованы роботизированные системы, а также использован ручной труд, что позволит создать в городе новые рабочие места.

Ожидается, что на мусоросортировочном комплексе будут обрабатывать до 200 тысяч тонн отходов в год.