У россиянки, купившей билет в Турцию, в аэропорту Краснодара изъяли 8-килограммовый маникюрный набор

17.01.2022
В аэропорту Краснодара сотрудники таможенной службы при проведении досмотра пассажиров рейса в Анталью обнаружили у гражданки России маникюрный набор общим весом 7,8 килограмма. Данный товар женщина не задекларировала, самостоятельно выбрав «зеленый коридор», сообщили «НК» в пресс-службе Краснодарской таможни.

По словам россиянки, набор она купила на рынке в Ростове-на-Дону за 15 тысяч рублей, однако чеков предоставить не смогла. Маникюрные предметы она везла для оказания соответствующих услуг в Анталье.

«Исходя из количества маникюрного товара и пояснений пассажирки, товар не предназначен для личного пользования и подлежит обязательному таможенному декларированию в общем порядке с уплатой таможенных платежей», – прокомментировал начальник таможенного поста Аэропорт Краснодар Павел Барманов.

Незадекларированный товар изъяли, в отношении его владелицы заведено административное дело по ч.1 статьи 16.2 КоАП России (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).