Бывший глава Ейска получил условный срок по делу об установке окон за миллион рублей на городском пляже

16.11.2022
Ейский городской суд вынес приговор бывшему главе города Андрею Скачедубу, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Андрей Скачедуб в конце 2020 года был назначен исполняющим обязанности главы Ейска. По данным следствия, на этом посту чиновник повлиял на заключение выгодного муниципального контракта с компанией, принадлежащей его родственнику. В частности, он «склонил подчиненного ему директора «Центра городского хозяйства» к заключению муниципального контракта на монтаж оконных и дверных конструкций для 12 нестационарных объектов на территории Ейского городского пляжа», говорится в материалах дела.

Закупка была разделена на несколько частей, что позволило бизнесмену выиграть весь тендер на сумму 1 миллион рублей. При этом для самого «Центра городского хозяйства» условия были заведомо невыгодные — как оказалось позднее, стоимость работ была завышена на 353 тысячи рублей.

«В судебном заседании Скачедуб полностью согласился с предъявленным обвинением. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного производства», - прокомментировали в объединенной пресс-службе судов региона.

В итоге фигуранту назначили лишение свободы на срок 1 год условно, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование дела вели специалисты  Ейского межрайонного следственного отдела СКР по краю