NASA сообщило о смене погоды на Солнце

16.09.2020
NASA сообщило о начале нового периода повышенной активности дневного светила. Ученые дали название периоду - «Солнечный цикл 25», информирует Би-би-си.
Это приобретает особо важное значение для земных электронных технологий и астронавтов на орбите. Человечеству предстоит столкнуться с техническими проблемами и сложностями, к которым необходимо подготовиться.

Издавна известно, что периоды спокойного и активного Солнца сменяют друг друга примерно каждые 11 лет. Тем не менее природа явления до сих пор не разгадана. Ученые утверждают в связи с этим о «погоде на Солнце».

На поверхности дневного светила в бурные периоды происходит больше гигантских взрывов, при которых наша звезда, как сказано в сообщении ведомства, как бы «выплевывает» в пространство дополнительную энергию, свет и вещество солнечной короны.

При этом потоки элементарных частиц способны повредить астронавтам, не защищенным магнитным полем Земли, и даже нарушать радиосвязь.
«Не бывает плохой погоды, бывает плохая подготовка к ней», - заявил Джейк Бличер, ведущий специалист управления NАSА по пилотируемым полетам, пояснив, что «космическая погода существует, и все тут, а наше дело - принимать меры».

На декабрь 2019 года пришлось окончание предыдущего цикла, что значит минимум солнечной активности. Вследствие сложности и непредсказуемости процессов на Солнце ученым потребовалось несколько месяцев, чтобы убедиться в этом окончательно.

«Мы выходим из минимальной и вступаем в период максимальной солнечной активности, но важно помнить, что она никогда не прекращается: она лишь меняет свои масштабы по принципу маятника», - рассказала эксперт отдела гелиофизики штаб-квартиры NАSА Лика Гухатакурта.

«Мы тщательно регистрируем пока немногочисленные и небольшие солнечные пятна, указывающие на начало и развитие нового цикла - провозвестники грядущих гигантских фейерверков», - заявил директор Всемирного центра длительных наблюдений за Солнцем Фредерик Клетт, уточнив, что «выявление определенной тенденции на протяжении нескольких месяцев позволяет заявить, что новый цикл начался».

Итак, каким же будет предстоящий солнечный цикл?

Ученые прогнозируют пик солнечной активности к июлю 2025 года. Новый период активного Солнца обещает быть спокойней предыдущего, пришедшегося на нулевые годы.
«Но это не дает гарантии от экстремальных проявлений. Солнце реально влияет на нашу жизнь, и это влияние никуда не денется», - отметил Дуг Бисекер, эксперт по физике Солнца из Центра прогнозирования космической погоды при Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США.
К новому периоду активного Солнца в США готовятся, как никогда раньше. Создана межведомственная научная группа для прогнозирования солнечной погоды и выработки плана действий.

«Национальное метеобюро готовит страну к любым изменениям земной погоды. Теперь мы идем к тому, чтобы так же предсказывать космическую погоду. В проекте участвуют 24 федеральных агентства», - заявил директор офиса по проектам, планированию и анализу службы спутниковой информации управления океанических и атмосферных исследований Эльсайед Талаат.