СМИ: Ростовскую область может возглавить президент ОАК Юрий Слюсарь, видевшийся накануне с Владимиром Путиным

15.05.2019
Юрий Слюсарь рассматривается как один из вероятных кандидатов на должность губернатора Ростовской области после ухода Василия Голубева. Об этом накануне сообщили несколько СМИ, ссылающиеся на источники в кругу бизнесмена и администрации президента.

О том, что действующий руководитель Объединённой авиастроительной корпорации может покинуть свой пост, 5 мая в своем телеграм-канале сообщал известный политтехнолог Марат Баширов. В качестве Сменщика Слюсаря называется бывший министр транспорта РФ Максим Соколов.

– О возможном назначении Слюсаря-младшего вместо уходящего губернатора Василия Голубева говорят в правительстве области с конца прошлого года. Ростовские чиновники считают его кандидатуру компромиссной между стремлением местных элит вернуть себе былые возможности и намерениями федерального центра сохранить максимальное влияние в стратегически важном регионе с помощью человека, максимально встроенного во властную вертикаль и лояльного силовикам. Однако подготовительная операция к трансферу власти на Дону оказалась под угрозой после крушения Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево, – сообщает сетевое издание Блокнот.

Но вопреки скандалу с авиакатастрофой президент ОАК Юрий Слюсарь оказался одним из сопровождающих Владимира Путина во время его визита на аэродроме Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова в астраханском Ахтубинске. Здесь 13 мая главе государства продемонстрировали истребитель МиГ-31 с ракетой «Кинжал».

Отметим, что отец действующего главы ОАК, ныне покойный Борис Слюсарь, был генеральным директором ОАО «Роствертол» с 2000 по 2014 год, а затем – председателем совета директоров компании.

Слухи об уходе действующего губернатора Василия Голубева на федеральном и региональном уровнях ходят давно. Однако в последние годы они активизировались. Напомним, что в сентябре 2020 года истекает его второй срок руководства областью. Ранее он косвенно подтверждал планы по своему выдвижению на третий срок.