Как кубанские депутаты в Госдуме проголосовали за закон, ограничивающий права россиян на участие в выборах

15.05.2020
Государственная Дума России в третьем чтении приняла закон, который ограничивает права осужденных россиян на участие в выборах. Так, согласно тексту документа, в РФ занимать выборные должности не смогут люди, которые были осуждены по 50 различным статьям УК РФ и у которых на момент выборов не истекли пять лет со дня снятия или погашения судимости. В список вошли такие статьи уголовного кодекса, как убийство в состоянии аффекта, доведение до самоубийства, причинение вреда здоровью средней тяжести, воспрепятствование осуществлению избирательных прав, кража, мошенничество.

Также в перечне указаны так называемые политические статьи — за нарушения на митингах и угрозы в отношении представителя власти. В частности, в числе осужденных по этим статьям были участники протестов в Москве летом 2019 года, к примеру — блогер и студент ВШЭ Егор Жуков.

Как указано на официальном сайте ГД РФ, 250 парламентариев проголосовали «за», против высказались 81 народный избранник. Депутаты Госдумы от Краснодарского края проголосовали следующим образом: поддержали законопроект Светлана Бессараб , Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Алексей Ткачев. Не поддержал Николай Осадчий. Не голосовали Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Андрей Луговой, Юрий Напсо, Владимир Синяговский и Николай Харитонов.

Чтобы закон вступил в силу, его должны утвердить Совфед и подписать президент России.