Первый в России Центр управления муниципалитетом откроется в Анапе

15.02.2021
Мэр Анапы Василий Швец провел совещание, на котором обсуждалось открытие в городе первого в России центра управления муниципалитетом.

«В 2020 году Президент России определил цифровую трансформацию национальной целью развития регионов. В Краснодарском крае Центр управления регионом уже запущен, соответствующая работа на высоком уровне должна быть проведена и в нашем муниципалитете. Этому направлению прошу уделить самое пристальное внимание. Сегодня мы должны использовать все возможные способы общения с жителями и максимально оперативно реагировать на их запросы», - прокомментировал градоначальник.

В Анапе для запуска Центра управления муниципалитетом практически все готово, он должен быть запущен уже на этой неделе. ЦУМ будет работать на базе Единой дежурной диспетчерской службы. Структура будет собирать информацию по всем направлениям — это и жилищно-коммунальные услуги, и образование, и социальная защита, и общественный транспорт. Специалисты Центра будут как обрабатывать сообщения от горожан, так и самостоятельно мониторить социальные сети. Информация будет передаваться для реагирования в профильные ведомства и организации.

В зону ответственности координационного центра также войдут вопросы безопасности. В ЦУМ Анапы будут выведены сигналы с видеокамер системы «Безопасный город». В этому году планируют установить еще 423 камеры в людных местах, в том числе и на пляжах.

«Необходимо максимально качественно провести эту работу до начала курортного сезона. А следующим этапом запланировать охват всей курортной зоны, начиная от Благовещенской и заканчивая Утришом», - подытожил Василий Швец.