Власти Китая закрыли все наземные пункты пропуска на границе с Россией

14.04.2020
Власти КНР закрыли все наземные погранпереходы на российско-китайской границе, сообщает 14 апреля Интерфакс согласно информации генконсульства РФ в Харбине (северо-восточная китайская провинция Хэйлунцзян).

Власти провинции Хэйлунцзян официально уведомили российскую сторону, что пункт пропуска Пограничный - Суйфэньхэ (Хэйлунцзян) останется по-прежнему закрытым для пассажирского сообщения после 13 апреля. Также сохраняется запрет на перемещение пассажиров через пропускной пункт Забайкальск - Маньчжурия (автономный район Внутренняя Монголия).

Через пункт пропуска Благовещенск - Хэйхэ (Хэйлунцзян) пересечь границу теперь нельзя, так как с наступлением теплой погоды прекращено движение через реку Амур по понтонной переправе.

В дипмиссии пояснили, что о сроках восстановления работы пунктов пропуска на российско-китайской границе в пассажирском направлении будет сообщено дополнительно.

Стало известно, что за прошедшие сутки в провинции Хэйлунцзян коронавирус подтвержден еще у 79 граждан КНР, прибывших из России. Все инфицированные прибыли в Китай из Москвы через Владивосток рейсами российских авиакомпаний с 29 марта по начало апреля, откуда направились на пограничный пункт пропуска на автомашинах. Как итог, общее число "импортированных" случаев COVID-19 в Хэйлунцзяне выросло до 326.

12 апреля COVID-19 был диагностирован у 34 граждан КНР, прибывших на территорию района через автомобильный пункт пропуска Забайкальск – Манчжурия, о чем сообщили накануне власти Внутренней Монголии, граничащей с Россией (как и Хэйлунцзян).