Чиновников в России станут наказывать рублем за нападение бездомных собак

14.02.2022
В России участились случаи нападения бездомных собак на людей. Происшествия начали фиксировать повсеместно. Стаи псов атакуют детей и взрослых. На территории страны ежегодно происходят несколько сотен случаев нападений бездомных животных на людей и десятки из них со смертельным исходом.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в Госдуму в феврале внесут на рассмотрение новый законопроект, предусматривающий ответственность для чиновников за такие эпизоды. По словам депутата Владимира Бурматова, этот документ рассмотрят уже на этой неделе.

Если инициатива будет принята, то чиновников будут штрафовать на 200 тысяч рублей за случаи нападения собак на людей. И это в том случае, если нападение не повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Если в результате инцидента будут жертвы должностные лица понесут уголовную ответственность.

Аналогичное наказание будет грозить и владельцам собак, которые покусают окружающих.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Краснодаре своры озлобленных псов держат в страхе жителей нескольких микрорайонов. За последние дни правоохранителям поступило несколько заявлений от пострадавших горожан. Агрессивные животные по большей части нападают на незащищенною категорию граждан: детей и женщин.
В результате происшествий граждане получают тяжелые увечья.