В Краснодарском крае до 14 августа вследствие ухудшения погодных характеристик действует штормовое предупреждение

13.08.2021
Нетипично штормовым выдался нынешний сезон на Юге России. Частые области низкого давления приносили сильные дожди, смерчи над море, град и шквалистый ветер на черноморских курортах.

В настоящее время в Краснодарском крае действует активный циклон. Проходя стадию своего развития, он расширяется по территории. Об этом проинформировал заместитель руководителя Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера министерства гражданской обороны, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Александр Колесник.

Данный циклон, утверждает синоптик, будет двигаться в сторону континентальной части региона, что увеличит объем осадков и приведет к подъему уровня воды в реках и подтоплению территорий. До 14 августа вследствие вероятности формирования смерчей над морем действует штормовое предупреждение.

«Последний случай — выход смерча на пляж в районе Широкой Балки — доказал, что август является самым смерчеопасным периодом. Тогда, к счастью, обошлось без жертв, но было повреждено оборудование пляжа», — прокомментировал Александр Колесник, добавив, что информация о тропическом тайфуне, которая сейчас активно распространяется в интернете, не подтверждена.

«Присутствует факт циклона. Он будет увеличиваться по площади, проходя свою максимальную стадию развития. В данном направлении в регионе действует штормовое предупреждение, ведется непрерывная консультация муниципальных спасательных служб. Ситуация держится на круглосуточном контроле», — сообщил заместитель руководителя Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера министерства гражданской обороны, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края.

Тем не менее, В Краснодарском крае прогнозируются сильные осадки, которые ожидают также жителей востока Крыма и юга Ростовской области. Субтропический шторм в том числе затронет республики Северного Кавказа, Абхазию, Грузию и Турцию.