В Ростове-на-Дону проходит суд над фигурантами дела о взрыве на Крымском мосту

13.02.2025
В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону начался процесс по делу о теракте на Крымском мосту, совершенном 8 октября 2022 года. Это заседание стало третьей попыткой начать слушания — ранее их откладывали из-за трудностей с доставкой обвиняемых.

На скамье подсудимых восемь человек: Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Артур Терчанян и Роман Соломко. Их обвиняют в совершении теракта, контрабанде, а также в незаконном приобретении и транспортировке взрывных устройств. Все фигуранты дела присутствовали в зале суда. Несмотря на повышенное внимание прессы, обвиняемые держались собранно, не скрывая лица.

По версии следствия, теракт был организован первым заместителем председателя СБУ Василием Малюком при участии других неустановленных лиц. Взрывное устройство, замаскированное под груз строительной пленки, было изготовлено на Украине и доставлено на мост в грузовом автомобиле, водитель которого не подозревал о содержимом груза.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что 8 октября 2022 года, когда машина находилась на Крымском мосту, взрыв был приведен в действие. Жертвами теракта стали водитель грузовика и еще четыре человека, находившиеся рядом в легковом автомобиле.

Следственные органы продолжают расследование в отношении предполагаемого организатора теракта.