ЕСПЧ оштрафовал Россию на 28 тысяч евро за причинение психологической травмы жительнице Краснодарского края

12.11.2019
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня рассмотрел дело «А.С против России», которое касается жалобы 21-летней жительницы Апшеронска на действия полиции при аресте ее отца. События происходили много лет назад, когда заявительнице было 9 лет. По словам девушки, ее папу, офицера полиции, схватили в ходе операции, проведенной Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН, упразднено в 2016 году -прим.). Это событие сильно повлияло на нее, в результате чего в дальнейшем россиянка на протяжении многих лет «страдала от неврологического расстройства и посттравматического стрессового расстройства», передает ТАСС.

Суд постановил, что в действиях правоохранителей имели место два разрушения 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает бесчеловечное обращение, унижающее достоинство гражданина. Также суд счел предварительное расследование, проведенное российской стороной, «поверхностным и неэффективным». По мнению ЕСПЧ, полицейские знали, что маленькая девочка является свидетельницей ареста, однако «не пожелали обратить никакого внимания на это и в результате своих действий подвергли ее негативному воздействию», что в дальнейшем сказалось на здоровье ребенка.

«Суд принял решение, согласно которому Россия обязана выплатить жалобщице €25 тыс. в качестве компенсации морального ущерба и €3 тыс. для компенсации финансовых издержек и затрат», - пишет агентство.