В Краснодарском крае судебные приставы за сутки взыскали около 7 млн рублей с неплательщиков алиментов

12.05.2022
В Краснодарском крае прошел однодневный рейд судебных приставов. В ее рамках сотрудники регионального управления службы пришли на дом примерно к 400 гражданам, которые не платят алименты.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, стражи порядка предложили недобросовестным родителям погасить долги в добровольном порядке, однако на это согласились не все. В связи с этим в отношении 30 граждан были составлены акты описи и ареста их имущества. Также были возбуждены 55 административных дел по статье 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

«Благодаря предпринятому судебными приставами комплексу мер в ходе мероприятия взыскана задолженность на общую сумму 6 млн 786 тыс. рублей.С начала года в рамках исполнительных производств данной категории взыскано 572 млн руб», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что с начала 2022 года приставы возбудили около полутысячи административных и более 800 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов.