Изъятие активов на 7 млрд: суд по делу экс-судьи крайсуда Чернова стартует 20 марта

12.03.2025
Судебное разбирательство по иску Генпрокуратуры РФ к бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову выходит на завершающий этап. В Красногорском городском суде Московской области 20 марта стартует процесс по существу дела о конфискации активов экс-судьи.

Напомним, слушания по этому делу проходили в нескольких судах Краснодарского края, однако затем Верховный суд РФ передал разбирательство в Подмосковье. Генпрокуратура требует взыскать 7 млрд рублей, включая недвижимость, автомобили и банковские счета.

Ответчиками наряду с Черновым стали его родственники и деловые партнеры, которых связывают с коррупционными схемами. В иске упомянуты лица, ранее не фигурировавшие в публичных материалах.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что перенос дела в Подмосковье связан с опасениями относительно объективности разбирательства в Краснодарском крае. Теперь процесс проходит без риска «телефонного права» и с полным перечнем спорного имущества.