Итальянские власти расследуют загадочную гибель российской модели на Сардинии неподалеку от полигона НАТО

11.09.2020
Гибель модели из России Галины Федоровой в районе острова Сардиния могла произойти неподалеку от полигона НАТО, сообщает РИА Новости, цитируя Sun со ссылкой на источники в итальянской полиции.

Издание Unionesarda восстановило цепочку событий, которые привели к трагедии. 35-летняя модель из Уфы прибыла на Сардинию вместе с другом, которого местные газеты называют британско-российским фотографом Герениусом Таваровым. Они остановились в отеле в коммуне Капотерра. В субботу, 5 сентября, пара отправилась на юго-западное побережье острова. В городе Киа они взяли резиновую лодку, отправившись на ней в сторону моря, омывающего Красный остров [курорт Изола Росса]. Именно здесь пара решила искупаться. В это время лодка отсоединилась от буя, после чего ее течением откинуло к скалам, где судно разбилось. Произошло это напротив порта Теулада .

Сначала они попытались доплыть до берега, сообщает местная ежедневная газета L’Unione Sarda, тем не менее женщина тщетно старалась вернуться к надувной лодке.

Спасатели, заметившие крушение, бросились на помощь. Но когда Галину вытащили из воды, она уже не дышала. Что касается ее молодого человека, то ему удалось выжить. Он был госпитализирован в шоковом состоянии.

«Расследование продолжается, и, согласно очень предварительному сообщению, молодая женщина утонула», — проинформировал AFP в четверг Энрико Луссу, заместитель прокурора столицы Сардинии Кальяри.

Заместитель прокурора города Кальяри распорядился изъять и изучить некоторые объекты, находившиеся на борту, чтобы подтвердить рассказ выжившего фотографа. Речь идет о фотоаппаратах, камерах, телефонах и дроне.

«Мы анализируем содержимое, которое было скопировано с устройств, прежде чем вернуть его владельцу», — уточнил Луссу AFP.

По информации СМИ, правоохранительные органы расследуют, не была ли модельная съемка прикрытием для «шпионской миссии».

«Запись с беспилотника вызывает интерес, поскольку это произошло очень близко к полигону НАТО», — пояснил источник в полиции.

Действительно, трагедия с российской моделью произошла рядом с «одной из ключевых в Средиземном море» военных баз Североатлантического Альянса, на побережье Теулада, сообщает ежедневная газета Corriere Della Sera.

Ранее мать погибшей сообщила, что ее дочь закончила модельные курсы в Уфе, получила диплом журналиста и переехала в Москву, где работала продавцом в автосалоне и «пыталась выбраться из нищеты». Последние несколько лет она жила в Париже. Оттуда она направилась в поездку на Сардинию, где и произошла трагедия.

Мать Галины и ее сестра, находящиеся в Башкирии, пока не могут вылететь к месту происшествия – еще не выданы визы.