Двоих жителей Кубани задержали за подозрение в участии в деятельности украинской религиозной организации

11.07.2025
Двоих жителей Кубани задержали за подозрение в участии в деятельности украинской религиозной организации «Аллатра» (в 2023 году признана нежелательной и экстремистской, запрещена в России). В отношении них возбудили уголовное дело по части 2 статьи 284.1 УК РФ.

Известно, что граждане 1980 года рождения вовлекали жителей региона в секту. Они убеждали жертв отдавать им деньги и отправляли собранные средства в адрес центрального подразделения. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Кроме того, подозреваемые распространяли ложные сведения, дискредитирующие Вооруженные силы России. Им может до 4 лет лишения свободы.

Ранее «Новая Кубань» писала, что командира воздушного судна из Краснодара осудили за госизмену.