В Тихорецке открылась выставка «Свет Православия: к 110-летию Свято-Успенского кафедрального храма»

10.07.2021
В Тихорецке в историко-краеведческом музее открылась выставка «Свет Православия: к 110-летию Свято-Успенского кафедрального храма». В рамках экспозиции посетители смогут изучить историю церкви через священные книги и хоругви, используемые на службах в ней.

История храма тянется с апреля 1909 года, когда он был заложен в хуторе Тихорецке. В декабре 1910 года уже был проведен ритуал освещения. Новый храм принимал прихожан до 1930 года. В это время советская власть перестроила его помещение под зернохранилище. Вновь действующим храмом он стал лишь с 1942 года во время немецкой оккупации. В 2008 году здание собора было отреставрировано.

На выставке «Свет Православия: к 110-летию Свято-Успенского кафедрального храма» для жителей и гостей Тихорецка будут представлены иконы, священные книги и церковная утварь. Более 100 экспонатов несут собой духовную, культурную и историческую ценность. Большая часть выставки посвящена деятельности семьи священников Дашевских, которые на протяжении полувека были священнослужителями в данном храме.

Экспозиция «Свет Православия: к 110-летию Свято-Успенского кафедрального храма» проводится по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана. Посетить ее можно в историко-краеведческом музее до 30 сентября 2021 года.