В Краснодаре открылась выставка ремесел «Народный календарь. Веснянка»

10.03.2022
В Краснодарском государственном историко-археологическом музее имени Фелицына открылась выставка «Народный календарь. Веснянка». Проект приурочен к Году культурного наследия народов России.

Веснянки — или как их еще называют «заклички весны» — это славянский обряд, который проводился для приглашения птиц, улетающих на зиму. Часто это сопровождалось хороводами и песнями. В некоторых селениях устраивались пляски вокруг чучела, которое в завершение дня сжигали.

Для выставки в музее-заповеднике мастера Центра развития народной культуры и ремесел «Наследие» создали около 300 изделий декоративно-прикладного творчества.

«На выставке можно увидеть композиции на тему «закличек весны». В экспозиции представлены жаворонки и другие птицы из различных материалов (солома, тесто), благовесты, традиционная обрядовая выпечка, рушники и многое другое», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Работы были созданы в том числе детьми и студентами. В цикле «Народный календарь» будут представлены несколько экспозиций. Первая из них — «Веснянка» — начала работать вчера, 9 марта. Посетить ее жители и гости Краснодара смогут до 10 апреля в музее имени Фелицына.