В России может появиться налог на блогеров

10.03.2021
Минцифры планируют ввести новый налог для иностранных соцсетей, таких как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и TikTok, в которых российские блогеры зарабатывают на рекламе. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на план развития IT-отрасли.

Новый законопроект планируют подготовить уже к середине текущего года. Контролировать реализацию данной инициативы должны Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Такого рода налог позволит увеличить рост поступлений от деятельности российских блогеров в бюджет страны.

По подсчетам экспертов, в прошлом году российские видеоблогеры заработали порядка 18 миллиардов рублей. Из-за пандемии коронавируса спроса на контент и рекламу в интернете сильно подскочил.

Но средства поступающие от такой рекламы, как правило, идут на личный счет блогера— долларовую карточку или рублевый счет в банке. При этом банк и налоговая не расценивают такой платеж как коммерческий. А если сумма составляет менее 500 тысяч рублей, то и вовсе ее никто не отслеживает.

Если власти все же потребуют, чтобы плательщик уплачивал налог, то каждый получатель иностранных денег должен будет отчитываться, даже если на счет пришло 100 рублей.