Масштабные митинги против строительства храма в ЮМР блокируют власти Краснодара

10.02.2026
Власти Краснодара снова помешали жителям Юбилейного микрорайона проводить митинги против строительства 70-метрового храма на Рождественской набережной. Заявки на акции с участием 1000 человек подавали на 16–20 февраля, но власти прислали отказ, сославшись на проведение других мероприятий в этом микрорайоне, заявленных раньше.

Жители ЮМР продолжают борьбу за сохранение набережной как зоны отдыха для семей и детей. Инициативная группа получила отказы на все даты, включая выходные.

По словам горожан, департамент внутренней политики администрации Краснодара предложил им собираться и митинговать в отдаленном поселке 1-го отделения учхоза «Кубань», куда добираться большинству сложно и долго.

Стоит отметить, что скандал вокруг строительства храма в ЮМР длится уже несколько месяцев. В декабре 2025 года горожане записали видеообращение к президенту Путину с просьбой спасти набережную от застройки. 4 декабря губернатор Кондратьев на «прямой линии» подтвердил стройку в память о бойцах СВО. В январе 2026 года гордума утвердила изъятие части сквера под храм, проигнорировав тысячи возражений с общественных обсуждений.

Несмотря на петиции и обращения, власти не реагируют на мнение жителей ЮМР. Горожане намерены продолжать борьбу за сохранение набережной, но мэрия блокирует массовые протесты.