Директор ФРБ Елена Пистунова — о работе фонда в период карантина, выданных поручительствах и уроках пандемии

08.12.2020
В Краснодарском крае в малом и среднем бизнесе задействованы более полумиллиона человек. Пандемия коронавируса и вынужденный карантин сказались на работе порядка 100 тысяч субъектов МСП. Чтобы сохранить предприятия, в регионе были введены различные меры поддержки. Особую роль сыграл Фонд развития бизнеса. Эта организация, основанная еще 11 лет назад, последние годы не только занимается выдачей поручительств, но и оказывает десятки различных бесплатных услуг. Исполнительный директор ФРБ Елена Пистунова рассказала «Новой Кубани», как сегодня фонд поддерживает малый и средний бизнес региона.
 
— Елена Алексеевна, в начале этого года мировая экономика получила мощный удар под названием «пандемия коронавируса». Как фонд в этот непростой период помогал кубанскому бизнес-сообществу? Увеличились ли объем и характер обращений в фонд?
 
— Конечно, количество обращений за время карантина увеличилось. По состоянию на начало декабря мы уже выдали 184 поручительства на общую сумму около 1,3 млрд рублей, что позволило нашим предпринимателям привлечь более 3,3 млрд рублей кредитных ресурсов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было выдано 139 поручительств.
 
В то же время нами была проведена работа по внесению изменений в локальные нормативные акты, которые пришлось дополнять в связи с изменениями законодательства на федеральном уровне. Востребованной оказалась работа телефона горячей линии. Мы предоставляли нашим клиентам самую актуальную информацию: как и где получить пропуски, какие меры вводит налоговая служба, как рефинансировать кредиты и наладить отношения с банками по действующим кредитам. По горячей линии операторам фонда поступали сотни звонков, и к каждому случаю наши специалисты подходили индивидуально.
 
Например, в июле прирост обращений в центр «Мой бизнес» составил более 36 процентов по сравнению с прошлым годом. Чаще всего субъекты малого и среднего предпринимательства — это и индивидуальные предприниматели, и юридические лица — заказывали разработку фирменного стиля и собственного сайта, так как многие бизнес-процессы перешли в онлайн. Много было обращений, связанных с выпуском электронной цифровой подписи и регистрацией товарного знака.

Поручительство фонд выдает после того, как заявитель получил первичную оценку в банке. В ФРБ поступает сформированный пакет документов из финансово-кредитной организации. Большинство банков, работающих на территории Краснодарского края, являются партнерами Фонда развития бизнеса. 

— Какие новые программы и инструменты для поддержки бизнеса фонд вводил в период карантина?
 
— Мы понимали, что многим предприятиям нужны срочные кредиты, чтобы сохранить и развивать свои проекты. Для таких представителей МСП фонд разработал антикризисный продукт по поручительствам. Его преимущество — отсутствие справок из банков и налоговой, потому что собрать их в то время было крайне сложно. Плюс мы предоставили возможности получения беззалоговых поручительств для участников госконтрактов.
 
Осенью мы ввели услугу по проведению обязательной классификации средств размещения на 15-56 мест. Ведь курортный сезон начался гораздо позже, чем планировалось, и наши отельеры не смогли получить ожидаемую прибыль. Между тем требования законодательства никто не отменял, поэтому мы решили таким образом поддержать эту отрасль.
 
В конце сентября ФРБ ввел еще одну услугу — оказание содействия в регистрации и запуске работы на маркетплейсах. Продажи все больше уходят в интернет, рынок электронной коммерции становится более востребованным. Мы определились с торговыми площадками, наиболее популярными среди субъектов МСП нашего региона, и уже ведем подготовительную работу.
 
— У большинства людей пандемия ассоциируется с чем-то негативным. Но вот мы знаем, что на Кубани многие предприятия смогли наладить новые производства и выйти из ситуации, не понеся экономических потерь. Вы можете привести такие примеры?
 
— Как ни удивительно, но такой случай есть. К нам обращалась компания, которая выпускает рециркуляторы. Эта продукция сейчас очень востребована, предприятие постоянно наращивает объемы производства, наблюдается серьезный рост продаж. Чтобы развиваться дальше, компания обратилась в Центр прототипирования для доработки корпуса своих изделий.
 
— Еще один вопрос, связанный с пандемией: в регионе в рамках борьбы с распространением инфекции продолжают действовать ограничения на проведение массовых мероприятий. При поддержке фонда ежегодно проходили форумы, бизнес-тренинги — изменился ли подход к организации в нынешних условиях? Какие мероприятия все-таки удалось провести за этот год?
 
— Благодаря пандемии коронавируса мы научились проводить в онлайне крупные мероприятия. Например, форум для бизнесменов «Свежевыживший», который проходит три дня. Первая конференция состоялась в конце ноября и собрала более 3 тысяч участников. На форум мы пригласили известных бизнесменов, аналитиков, экспертов. Цель — помочь малому и среднему бизнесу развиваться в нынешних условиях, восстановить свои позиции. Форум будет полезен и для тех, кто не боится рискнуть и запустить новый проект. Ожидаем, что по итогам трех дней участниками форума станут порядка 8 тысяч человек.
 
В этом году также провели бесплатный бизнес-форум для женщин «В деле». Ведь современная женщина может реализовать себя не только в семье, но и в профессии. Многие представительницы прекрасного пола стали успешными бизнес-леди, другие только задумались о собственном деле. Для них мы провели мастер-классы, на которые пригласили представителей малого бизнеса и экспертов по продвижению, стилю, юриспруденции, налогообложению. Одним из актуальных вопросов стал статус самозанятого.
 
Что важно, этот форум позволяет создать целое комьюнити: после каждого мероприятия создается общий чат, участницы обмениваются мнениями, начинают сотрудничать друг с другом. Это основа, на которой появится и экономическая надстройка в виде прироста предпринимателей в Краснодарском крае.
 
В рамках проекта «Популяризация предпринимательства» мы провели бизнес-кэмп в Сочи. Это четырехдневный учебный интенсив с полным погружением в процесс.


 
— В этом году фонд впервые проводил бизнес-форум для людей с ограниченными возможностями здоровья. Что можете рассказать об этом проекте?
 
— Это мероприятие проводилось в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как возникла идея: мы обратили внимание, что в крае нет деловых мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. А ведь таким специалистам сложнее найти работу, и самый удобный вариант для них — это самозанятость. Это же касается родителей и опекунов людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому мы решили создать площадку, на которой эти люди смогли бы обучиться основам бизнеса, пригласили экспертов. Кроме того, мы нашли работодателей, которые заинтересованы в самозанятых специалистах. Например, картонажная фабрика в Краснодаре обеспечивает сотрудников сырьем, и они работают на дому, получая достойную заработную плату. Говоря аллегориями, мы не преподносим нашим участникам готовую «рыбку», а учим их пользоваться удочкой.
 
В форуме приняли участие 60 человек, еще 400 подключились через онлайн-трансляцию. Надеемся, что разработанная нами программа поможет им раскрыть свой бизнес-потенциал.
 
— Фонд развития бизнеса Краснодарского края поддерживает проект «Мой бизнес». Можете рассказать об этом подробнее? Сколько кубанских предпринимателей смогли стать амбассадорами проекта?
 
— В 2019 году Краснодарский край вошел в проект популяризации предпринимательства. Цель этого проекта — дать всем жителям региона актуальную информацию о возможностях создания собственного бизнеса, мерах государственной поддержки. Как мне кажется, самый эффективный способ — показать конкретный пример, когда человек смог добиться успеха. Потому что одной теории мало, важно продемонстрировать опыт реальных бизнесменов, а лучше их самих это никто не сделает. Именно поэтому в проекте предусмотрено наличие амбассадоров, которые готовы делиться собственным опытом, рассказать о преодолеваемых трудностях, достигнутых результатах. В этом году мы провели конкурс амбассадоров и отобрали порядка 20 человек. Сейчас они принимают участие во всех наших мероприятиях, и мы получаем достаточно хороший отклик.
 
— В Краснодарском крае уже несколько лет при поддержке регионального департамента инвестиций и развития МСП и Фонда развития бизнеса Краснодарского края реализуется проект «Школа молодого предпринимателя». В этом году обучение проходит в трех потоках, последний из которых стартовал в ноябре. Можете рассказать о предварительных успехах этого проекта в 2020 году?
 
— Всего в проекте «Школа молодого предпринимателя» в 2020 году приняли участие 2199 человек. Кроме онлайн-занятий, проводились очные мастер-классы с участием спикеров — состоявшихся бизнесменов или сотрудников крупных корпораций. Важно, что спикеры понимали региональную специфику и преподносили свои знания с ее учетом. Занятия проходили в три потока.

Лучшие проекты будут участвовать в конкурсе бизнес-идей. По итогам 1 и 2 потока отобраны 180 победителей конкурса бизнес-идей, и уже сейчас идет их активная работа с индивидуальными наставниками.
 
«Школа молодого предпринимателя» — это отличная возможность бесплатно получить знания о финансовых, маркетинговых, управленческих, бухгалтерских, правовых инструментах бизнеса, которые позволят открыть собственное дело. Выпускник «Школы» может взять льготный заем в Фонде микрофинансирования всего лишь под 2 процента годовых.
 
— Если человек только хочет начать собственное дело, как ему обратиться в ваш фонд и на какую помощь он может рассчитывать?
 
— Все зависит от того, определился ли человек с форматом дела, которое хочет открыть. Я бы посоветовала для начала посетить наши деловые мероприятия, послушать выступления спикеров. Это поможет оценить перспективы, структурировать свои идеи.
 
Затем можно обратиться к нам в центры «Мой бизнес», где будущему предпринимателю помогут в регистрации в налоговом органе, окажут услуги по разработке бизнес-плана, проведению маркетингового исследования и другие. Если стартап включает в себя использование инноваций, то есть смысл воспользоваться помощью акселератора, который буквально за 1,5-2 месяца существенно ускоряет развитие бизнеса. Если деятельность связана с производственными процессами, есть центры инжиниринга и прототипирования.
 
Большая часть мер господдержки является бесплатной для предпринимателей. Только по отдельным направлениям предусмотрены софинансирование либо возмездные услуги. С нами можно связаться как на сайте moibiz93.ru, так и по телефону или прийти лично в один из центров «Мой бизнес». Причем неважно, как произошло обращение гражданина, услугу ему окажут на максимально высоком уровне, ведь одним из наших приоритетов является клиентоориентированность.

Центры «Мой бизнес» работают в формате единого окна. Здесь можно узнать всю информацию о мерах господдержки в сфере МСП. Сотрудники центра регулярно мониторят изменения по всем отраслям и оперативно предоставляют необходимую информацию.