«Требовал 64 млн рублей»: судью из Краснодарского края задержали по делу о покушении на мошенничество

08.10.2019

Председателем СК России Александром Бастрыкиным заведено уголовное дело в отношении судьи Анапского районного суда Владимира Стародубцева. Он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

- По версии следствия, с декабря 2018 года по февраль 2019 года подозреваемый совместно со своим сыном Александром Стародубцевым и Геннадием Еременко требовал от предпринимателя денежные средства в размере 64 миллионов рублей якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков*, - рассказали в ведомстве.

В феврале 2019 года действия Стародубцева были пресечены сотрудниками ФСБ в момент передачи ему 100 тысяч рублей и муляжа на сумму 29,9 млн рублей.

- В связи с необходимостью соблюдения длительной процедуры получения разрешения квалификационной коллегии судей Краснодарского края уголовное дело в отношении Стародубцева возбуждено в октябре 2019 года, - объяснили в СК.

В настоящее время Стародубцев задержан, следователь будет ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого. Уголовное дело в отношении Александра Стародубцева и Геннадия Еременко было возбуждено ранее, его расследование продолжается.

Как писала «Новая Кубань» ранее, Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Владимира Стародубцева.

*По данным СМИ, речь идет о земле в прибрежной зоне Большого Утриша.