В Краснодаре начинает работать выставка открыток 19 века «Волшебная кисть Елизаветы Бём»

06.12.2022
В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств сегодня, 6 декабря, откроется новая экспозиция. В галерее начнет работать проект «Волшебная кисть Елизаветы Бём». В его рамках будут представлены произведения из частной коллекции В.Н. Кругова.

Елизавета Бём была известным иллюстратором 19-го века. В Российской империи она получила популярность, благодаря открыткам с милым и добрым изображением детей. Творческое наследие Елизаветы Меркурьевны составляет более 300 видов открыток, а также рисунки для оформления книг и журналов.

«Выставка представляет раритеты конца XIX - начало XX веков: антикварные открытки, иллюстрации к книгам, выпущенным в то время в Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке; уникальное издание книги-альбома «Типы из записок охотника И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» 1883 г.», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Всего в экспозицию войдет более 90 иллюстраций Елизаветы Бём. Жители и гости кубанской столицы смогут погрузиться в волшебный мир и красоту русской культуры.

Посетить проект «Волшебная кисть Елизаветы Бём» можно будет до 22 января 2023 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.