Бортпроводник из сгоревшего Superjet заплатил собственной жизнью за спасение пассажиров

06.05.2019
Погибший бортпроводник Максим Моисеев позволил спастись людям, выбиравшимся из объятого пламенем борта, сообщает телеканал Рен-ТВ. Буквально за две недели до этого он отметил свой день рождения.

По словам уцелевшего пассажира Дмитрия Хлебушкина, только спокойные и уверенные действия команды авиаборта позволили спастись многим людям.

– «Аэрофлот» выражает искренние соболезнования родственникам погибших, летевших рейсом Москва-Мурманск, экипаж сделал все возможное для спасения пассажиров, к сожалению, всех спасти не удалось. С теми пассажирами, которые выжили, мы сейчас на контакте, также с родственниками, которые погибли, мы организуем доставку родственников в Москву из разных точек за счет авиакомпании, – заявил пресс-секретарь «Аэрофлот» Максим Фетисов.

Как сообщала «Новая Кубань», в аэропорту Шереметьево в воскресенье загорелся Superjet-100.

Самолет «Аэрофлота» должен был выполнить рейс Москва-Мурманск, но спустя некоторое время после вылета вернулся из-за ЧП на борту. Во время аварийной посадки лайнер ударился о взлетную полосу сначала шасси, а затем хвостом, топливо из баков разлилось и вспыхнуло, охватив заднюю часть фюзеляжа.

На борту самолета находились 78 человек, из них пятеро — члены экипажа. По предварительным данным, одни пассажиры выпрыгивали из салона на ходу, других спасали с помощью надувных трапов. По состоянию на 6 мая известно, что 41 человек погиб, 37 выжили (22 из них пострадали).

Компания «Аэрофлот» на своем официальном сайте опубликовала список 33 выживших. Авиаперевозчик уточнил, что список неполный и будет дополняться.