Новые санкции США DASKA могут ударить по газовой отрасли России

06.03.2019
Обновленный законопроект «О защите безопасности от агрессии Кремля» (DASKA) предполагает введение пакета санкций, которые могут нанести ущерб российской газовой промышленности. Непосредственно газ упоминается в документе относительно СПГ-проектов, которые Россия реализует за рубежом. Тем не менее, санкции подвергают рискам и отечественные проекты газовых компаний. Уточним, что используемый в новом документе термин crude oil в американском понимании включает в себя не только нефть, но и газовый конденсат.

Как именно стоит толковать упомянутый термин, авторы законопроекта пояснений не дали. Юрист нефтегазового агентства K&L США Gates Jeffrey Orenstein полагает, что «широта и неопределенность терминов могут быть гораздо более эффективными с точки зрения достижения целей законопроекта».

Подобную неточность можно считать умышленной, или же случайной, но в результате под угрозу американских санкций попадают российские компании, работающие со сжиженным газом, и в первую очередь это СПГ-проекты «Новатэка». На сегодняшний день компания вместе с партнерами реализовала лишь один проект - «Ямал СПГ». Также санкции несут риск и для «Газпрома».