Форвард немецкого клуба был наказан за обмен рукопожатиями с игроками во время пандемии

05.05.2020
Клуб немецкой Бундеслиги «Герта» отстранил от тренировок форварда Саломона Калу, сообщается на официальном сайте берлинской команды.

Стали известны причины такого решения клуба. Ивуарийский футболист был наказан за публикацию в соцсетях видео, на котором он обменивается рукопожатиями с партнерами по клубу. При этом в «Герте» прокомментировали, что строго соблюдают рекомендации в связи с пандемией коронавируса, одной из которых является социальная дистанция, однако нападающий клуба их нарушил. Футболист уже принес свои извинения.

20 апреля премьер-министр Баварии Маркус Зедер назвал 9 мая возможной датой возобновления сезона в Германии. Позже дату принятия решения о старте чемпионата перенесли. Министерство труда и социальных вопросов предложило игрокам находиться на поле в масках, а также отказаться от празднования голов.

Также руководство Бундеслиги рекомендовало футболистам отказаться от секса и поцелуев ради безопасности, если у одного из партнеров есть симптомы коронавируса.

На сегодняшний день большинство футбольных лиг приостановило розыгрыши ввиду угрозы распространения коронавируса. Чемпионаты продолжаются лишь в нескольких странах, среди которых Белоруссия.